Este fin de semana, La Asociación de Karting Patagonia Sur (AKPS), organiza la cuarta competencia de la temporada, y llevará el nombre de Gran Premio “J&M Racing”, con la participación de todas sus categorías utilizando el trazado N.º 4 de 813 metros.
Esta será una fecha clave para ir delineando a los líderes del certamen, donde ya se comienza a vislumbrar a quienes están ejerciendo supremacía. En los Mini hay una dura lucha entre Juan Fernández y Ciara Molina Díaz. Entre los Promocionales Luciano Bergia es el amplio dominador sobre Laureano Baima, quién le saca el doble de puntos.
Angel Mano (60) encabeza el campeonato en Master Seniors; pero lo siguen muy de cerca Arian Gómez (55) y Benjamín Quiroga (52). En Prokart también hay una dura lucha entre Genario Mottesi (70) actual líder y Luciano Cerenini (66). Los Cajeros es una de las categorías que está muy parejo, Mauricio Vidal y Leonardo Ortiz totalizan 50 puntos y Julio Varone tiene 42 unidades.
Finalmente, en Sudam Master, la lucha parece centralizarse entre el ganador de la última prueba Ezequiel Tudesco (76) y el actual campeón Javier Fernández (61). Por lo tanto, la carrera de este fin de semana puede ir perfilando como se van dando las cosas.
Programa
Sábado
13.00 Sorteo de motores categorías Mini y Promocional.
Pruebas Oficiales
14.00 a 14.10 Promocional.
14.15 a 14.25 Sudam Seniors.
14.30 a 14.40 Mini.
14.45 a 14.55 Prokart.
15.00 a 15.10 Cajeros.
15.15 a 15.25 Sudam Master.
15.30 a 15.40 Promocional.
15.45 a 15.55 Sudam Seniors.
16.00 a 16.10 Mini.
16.15 a 16.25 Prokart.
16.30 a 16.40 Cajeros.
16.45 a 16.55 Sudam Masters.
17.00 a 17.10 Promocional.
17.15 a 17.25 Sudam Seniors.
17.30 a 17.40 Mini.
17.45 a 17.55 Prokart.
18.00 a 18.10 Cajeros.
18.15 a 18.25 Sudam Master.
Domingo
Pruebas Oficiales
10.00 a 10.07 Promocional.
10.10 a 10.17 Sudam Seniors.
10.20 a 10.27 Mini.
10.30 a 10.37 Prokart.
10.40 a 10.47 Cajeros.
10.50 a 10.57 Sudam Master.
Clasificación
11.00 Promocional (8 minutos).
11.10 Sudam Seniors (8 minutos).
11.20 Mini (8 minutos).
11.30 Prokart (8 minutos).
11.40 Cajeros Grupo B (8 minutos).
11.50 Cajeros Grupo A (8 minutos).
12.05 Sudam Master Grupo B (8 minutos).
12.15 Sudam Master Grupo A (8 minutos).
12.30 Reunión de pilotos.
Series
13.00 Promocional (8 vueltas).
13.15 Sudam Seniors (8 vueltas).
13.30 Mini (7 vueltas).
13.45 Prokart (8 vueltas).
14.00 Cajeros (8 vueltas).
14.15 Cajeros (8 vueltas).
14.30 Sudam Master (8 vueltas).
14.45 Sudam Master (8 vueltas).
Finales
15.00 Promocional (14 vueltas).
15.20 Sudam Seniors (15 vueltas).
15.40 Mini (12 vueltas).
16.00 Prokart (18 vueltas).
16.20 Cajeros (18 vueltas).
16.40 Sudam Master (18 vueltas).
17.00 Podio y coronación.
Autoridades de la prueba
Comisario Deportivo: Mario Burgoa.
Comisario Adjunto: Federico Verdeal.
Director de la Prueba: Gabriel Brugger.
Comisario Técnico: Ernesto Castro.
Responsable de Pesaje y Boxes: Ariel Martínez.
Banderilleros: Banderilleros A.K.P.S.
Campeonatos
Categoría Mini
1º) Juan Fernández 74 puntos.
2º) Ciara Molina Díaz 67
3º) Valentino Caffaro Blasi 38.
Categoría Promocional
1º) Lucio Bergia 80 puntos
2º) Laureano Baima 41
3º) Valentino Fuentes 39
Categoría Sudam Seniors
1º) Angel Mano 60 puntos
2º) Arian Gómez 55
3º) Benjamín Quiroga 52
Categoría Prokart
1º) Genaro Mottesi 70 puntos
2º) Luciano Carenini 66
3º) Nazareno Turrez 45
Categoría Cajeros
1º) Mauricio Vidal 50 puntos
2º) Leonardo Ortiz 50
3º) Julio Varone 42
Categoría Sudam Master
1º) Ezequiel Tudesco 76 puntos
2º) Javier Fernández 61
3º) Eduardo Bello 37