El domingo la Asociación de Karting Patagonia Sur (AKPS), corre la cuarta competencia de la temporada, denominándose Gran Premio “J&M Racing”, con la participación de todas sus categorías utilizando el trazado N.º 4 de 813 metros.
Es una competencia para seguir con mucha atención, porque ingresan a mitad de calendario, y seguramente que irán conformando el lote de pilotos que darán lucha hasta el final del campeonato.
Recordemos que estarán corriendo las categorías Mini, Promocional, Master Seniors, Prokart, Cajeros y Sudam Master. Todo arranca a las 10 de la mañana con las pruebas oficiales. Las Series serán desde las 13.00; mientras las finales arrancan dos horas después.
Programa
Pruebas Oficiales
10.00 a 10.07 Promocional.
10.10 a 10.17 Sudam Seniors.
10.20 a 10.27 Mini.
10.30 a 10.37 Prokart.
10.40 a 10.47 Cajeros.
10.50 a 10.57 Sudam Master.
Clasificación
11.00 Promocional (8 minutos).
11.10 Sudam Seniors (8 minutos).
11.20 Mini (8 minutos).
11.30 Prokart (8 minutos).
11.40 Cajeros Grupo B (8 minutos).
11.50 Cajeros Grupo A (8 minutos).
12.05 Sudam Master Grupo B (8 minutos).
12.15 Sudam Master Grupo A (8 minutos).
12.30 Reunión de pilotos.
Series
13.00 Promocional (8 vueltas).
13.15 Sudam Seniors (8 vueltas).
13.30 Mini (7 vueltas).
13.45 Prokart (8 vueltas).
14.00 Cajeros (8 vueltas).
14.15 Cajeros (8 vueltas).
14.30 Sudam Master (8 vueltas).
14.45 Sudam Master (8 vueltas).
Finales
15.00 Promocional (14 vueltas).
15.20 Sudam Seniors (15 vueltas).
15.40 Mini (12 vueltas).
16.00 Prokart (18 vueltas).
16.20 Cajeros (18 vueltas).
16.40 Sudam Master (18 vueltas).
17.00 Podio y coronación.
Autoridades de la prueba
Comisario Deportivo: Mario Burgoa.
Comisario Adjunto: Federico Verdeal.
Director de la Prueba: Gabriel Brugger.
Comisario Técnico: Ernesto Castro.
Responsable de Pesaje y Boxes: Ariel Martínez.
Banderilleros: Banderilleros A.K.P.S.
Campeonatos
Categoría Mini
1º) Juan Fernández 74 puntos.
2º) Ciara Molina Díaz 67
3º) Valentino Caffaro Blasi 38.
Categoría Promocional
1º) Lucio Bergia 80 puntos
2º) Laureano Baima 41
3º) Valentino Fuentes 39
Categoría Sudam Seniors
1º) Angel Mano 60 puntos
2º) Arian Gómez 55
3º) Benjamín Quiroga 52
Categoría Prokart
1º) Genaro Mottesi 70 puntos
2º) Luciano Carenini 66
3º) Nazareno Turrez 45
Categoría Cajeros
1º) Mauricio Vidal 50 puntos
2º) Leonardo Ortiz 50
3º) Julio Varone 42
Categoría Sudam Master
1º) Ezequiel Tudesco 76 puntos
2º) Javier Fernández 61
3º) Eduardo Bello 37